+7 495 796-00-73 +7 903 796-00-73 чат в телеграм     чат в ватсап     наш инстаграм     написать нам

Подарок на Руси

На Руси подарок© источник art-on-gold.ru называли «гостинец». Связано это было с тем, что в старину, по обычаю гость всегда входил в дом с подарком, и его всегда готовы были отдарить. Считалось, что подарок обладает магической силой. Дар, преподнесенный с чистыми помыслами и от души, приносит удачу, а со злым умыслом и неприязнью – вред.

В России большинство праздников, обычаев, обрядов были связаны с преподношением подарка . На масленицу дарили пряники, украшенные узорами и надписями: «кого люблю, того дарю»; «от милого подарок дороже золота»; «чин чина почитай, и подарок не забывай»; «милости просим нашей хлеба-соли»; «за все благости наше низкое челобитыще». Тульские пряники, медовики, вяземские коврижки считались дорогими подарками. К встрече весны пекли «жаворонков» из теста. Некоторые хозяйки украшали их по-особенному: золотили всю птичку сусальным золотом, голову обмазывали медом. «Жаворонков» посылали родным, в гостинцы детям. Конечно же, всегда в России почиталась Пасха. На Христово Воскресенье было принято обмениваться крашеными яйцами. Этот обычай жив до сих пор.

Всегда дарили подарки на семейные торжества. При рождении ребенка все спешили с каким-нибудь подарком. Несли одежки для ребеночка, отрезы ткани, муку, крупу. За свадебные подарки было принято © источник art-on-gold.ruотдаривать родных, тестя с тещею, сватов и дружек. Едва только девочка брала иголку в руки, сразу начинала готовиться к свадьбе: шить и вышивать подарки будущим жениху, свекру, свекрови. Принято было, что перед свадьбой жених посылал невесте свою рубашку, чтобы она сшила ему такую же собственными руками. Жених тоже должен был доказать свое богатство и щедрость. Он дарил невесте серьги, пряжки, румяна, белила, ларцы с нитками и иголками. Родители и близкие одаривали молодых посудой, тканями, зерновым хлебом, скотом, птицей. Все участники свадьбы тоже получали подарки из рукоделья невесты, сладости, деньги.

В государственных делах бывает трудно разобраться, где подарок, а где взятка, где искреннее подношение, а где вымогательство. Порой эффект от подарка не оправдывает ожиданий. Летопись сообщает, как в 1474 году Великий князь взъярился на псковских послов «и их на очи пускати к себе не велел» из-за того, что подарки их оказались «легкими». Однажды византийцы замыслили с помощью подарка вызнать характер Святослава. Сперва положили перед ним золото и драгоценные ткани. Даже не взглянув на дары, он приказал убрать их. Тогда перед ним положили оружие. По нраву пришелся ему сей подарок. Тогда византийцы решили что Святослав «лют» и характер у него скверный.

Дары иностранным правителям и их послам служили гарантом дипломатических отношений. Такой дар назывался в России «поминком». Поминками могли служить кони, оружие, золото, серебро, дорогая ткань, соболя. Подношение их происходило строго по ритуалу, который каждый раз во всех деталях записывался в Наказе послам: сначала передать от великого князя поклон, потом, «мало посидев, поминки явити и молвити». А уж после того подать верительные грамоты. Государи строго следили за тем, чтобы их подчиненные никаких поминков со стороны не принимали. Верных слуг они одаривали сами. В древней Руси не было системы орденов, и жалованные правителем шубы со своего плеча, золотые чаши, серебряные кубки и прочее выполняли наградные функции. В дошедших до нас описаниях этих предметов основной упор всегда делался на то, сколько пошло на их изготовление драгоценных металлов, камней, дорогих мехов. Всегда упоминался вес предмета, но почти нигде не встречается слов о работе мастера. Начиная с Ивана III и до начала XVIII века, великие князья чеканили специальные «золотые». Такие монеты были одновременно и государевой наградой, и его подарком, и памятью о крупнейших событиях в стране.

С восшествием на трон Петра I нарушилась прежняя система царских подарков. Петр щедро раздавал как подарки, так и палочные удары. Стремление выразить в подарке свое доброе отношение к другому человеку осталось, но теперь оно уже не было так строго регламентировано и допускало творческий подход. От кавалера теперь требовалось галантное обхождение с дамой, умение ухаживать и говорить комплименты. И обязательно дарить подарки. Подарок в быту постепенно теряет тесную связь с обрядом. Предметом дарения становится все: от деревни в несколько тысяч душ крестьян до локона волос. Наиболее распространенными подарками были предметы женского рукоделия, кольца и перстни, миниатюрные портреты, которые можно было носить как медальон.

Чем ближе к нашему времени, тем больше подарок ценится не за его материальную стоимость, а за память, внимание, воспоминания, с которыми он связан, оригинальность.

Каталог подарков нашей мастерской:

Купить картину из сусального золота каталог цена подарок Женщине подарок Мужчине Картины для интерьера Иконы на сусальном золоте Картины с изображением Цветов Сувениры с видами Москвы Необычные подарки Банкноты и купюры на сусальном золоте золотые картины Города мира Ангел в подарок золотые картны с изображением Животных картины Парусники и Корабли подарки Герои России Подарки по знакам Зодиака Эксклюзивные подарки Подарки на Заказ Бизнес-подарки

позвонить в мастерскую  чат в телеграм  чат в ватсап  наш инстаграм  ютюб канал  написать нам